Auction 807, Lot # 197
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (Puebla, 1887 - 1962) Iztaccíhuatl y Popocatépetl desde Xochimilco Firmado Óleo sobre tela "Gómez Mayorga acoge la expresión modernista -que combina el impresionismo y el simbolismo- y la hace suya, adaptándola a su visión. El manejo de la luz, color, movimiento y atmósfera muestran su interpretación personal y subjetiva de ritmos y volúmenes propios del espacio natural. Sus cuadros sobre volcanes señalan estas cuestiones, donde Gómez Mayorga pintaba los mismos parajes con diversas variaciones: captando amaneceres y atardeceres, creando así climas y sentimientos distintos; capturando el estado de ánimo de la naturaleza". Hugo Covantes. Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58. 72 x 129 cm USD $15,000-$18,700 Estimado $ 280,000-350,000