Full Details for Lot 197

Auction 807, Lot # 197

GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA
(Puebla, 1887 - 1962)

Iztaccíhuatl y Popocatépetl desde Xochimilco
Firmado
Óleo sobre tela
"Gómez Mayorga acoge la expresión modernista -que combina el impresionismo y el simbolismo- y la hace suya, adaptándola a su visión. El manejo de la luz, color, movimiento y atmósfera muestran su interpretación personal y subjetiva de ritmos y volúmenes propios del espacio natural. Sus cuadros sobre volcanes señalan estas cuestiones, donde Gómez Mayorga pintaba los mismos parajes con diversas variaciones: captando amaneceres y atardeceres, creando así climas y sentimientos distintos; capturando el estado de ánimo de la naturaleza". Hugo Covantes.
Fuente consultada: AMERLINCK, Rodrigo et ál. Guillermo Gómez Mayorga. México. Fernández Cueto Editores, 1998, pp. 57 y 58.
72 x 129 cm

USD $15,000-$18,700
Estimado $ 280,000-350,000